Wohnen und leben
Werbung
Gast Experte! hat diese Frage am 01.01.2005 gestellt
Wir habe wegen Familienzuwachs und we´gen Schimmelbefall unsere jetzige Wohnung fristgerecht zum 1.9.2007 gekündigt...jedoch haben wir bislang immernoch nichts neues passendes gefunden!!Wir wohnen also zur Zeit immernoch ohne MIetvertag hier, da mit den jetzigen Vermietern nichts neues schriftliches vereinbart wurde.
Die Vermieter sind schon seid 2 Mónaten im Urlaub und bleiben auch noch bis mitte Dezember!Die Vermieter wohnen direkt über uns und die Tochter und der Schwiegersohn wohnen noch eine Etage darüber.
Vor ein paar Tagen kam der Schwiegersohn, der mit im Mietvertrag stand, zu uns an die Tür und meinte zu uns das wenn wir etwas neues gefunden haben wir doch die 3-Monatige Kündigungsfrist einhalten sollten...Es wurde aber nicht schriftliches Festgehalten, sondern nur zwischen Tür und Angel gegenüber meinem Mann erwähnt.
Wir haben jetzt eine Wohnung zum 1.11.2007 in aussicht, jedoch noch nicht sicher!!Die neuen Vermieter haben uns sehr lange hingehalten..warum auch immer...
Meine Frage wäre jetzt:
Dürfen wir das? Einfach ausziehen? Was ist mit der Kaution (900Euro)? Was ist wenn die eingehalten wird?Dürften die das?

Wir wollen die Wohnung auf jedenfall wieder renovieren und in einem ordentlichen Zustand verlassen!!

Bitte helft uns schnell!!!

1 Kommentar zu „MIETVERTAG SCHON GEKÜNDIGT.....WOHNEN IMMERNOCH HIER ABER...”

Susanne Experte!

Für Euch trifft folgendes zu:

§ 545
Stillschweigende Verlängerung des Mietverhältnisses
Setzt der Mieter nach Ablauf der Mietzeit den Gebrauch der Mietsache fort, so verlängert sich das Mietverhältnis auf unbestimmte Zeit, sofern nicht eine Vertragspartei ihren entgegenstehenden Willen innerhalb von zwei Wochen dem anderen Teil erklärt. Die Frist beginnt

1. für den Mieter mit der Fortsetzung des Gebrauchs,

2. für den Vermieter mit dem Zeitpunkt, in dem er von der Fortsetzung Kenntnis erhält.


Da die Frist verstrichen ist, hat der VM Recht und es besteht eine 3 monatige Kündigungsfrist!

Antwort schreiben

Nur registrierte Benutzer können auf Beiträge antworten.